新闻资讯news

新闻School News蓝博会计牟平分校 > 蓝博快讯 >

企业注册资本未认缴是否要缴印花税?
2016-09-22 10:16
  问:
  公司登记制度改革以后,公司设立时股东首次出资比例和缴足出资的期限不再受到限制,公司当时注册资金为50万元,成立后一直未实际认缴,是否要缴纳印花税?

  答:
  根据《印花税暂行条例》(国务院令第11号)和《国家税务总局关于资金账簿印花税问题的通知》(国税发〔1994〕025号)的规定,对记载资金的账簿,应按实收资本和资本公积的合计金额万分之五贴花。如企业并未实际认缴出资,会计账簿上无记载实收资本和资本公积的金额,则不需要缴纳印花税。

版权所有 © 2007-2016 烟台蓝博会计会计培训学校牟平分校 电话:0535-3931365转803 鲁ICP备16030846号-2